понедельник, 6 января 2020 г.

диета фигура




Использование в лечебных целях абсолютного голодания невозможно, так как оно приводит к сильному обезвоживанию, вызывающему нарушение структуры белков, интоксикацию продуктами обмена веществ и быструю гибель голодающего организма. Применение в клинической практике нашло дозированное полное голодание, оказывающее отчетливый лечебный эффект при целом ряде заболеваний внутренних органов.

Неполное и частичное голодание вызывает задержку жидкости, а при длительном применении и дистрофию внутренних органов, в связи с чем переносится организмом тяжелее, чем полное голодание, часто называемое в литературе как лечебное голодание. Некоторые клиницисты, врачи-терапевты, диетологи называют лечебное голодание термином «разгрузочно-диетическая терапия», или, сокращенно, РДТ (профессор Ю.С. Николаев). По мнению большинства ученых и практических врачей, суть в этих терминах содержится одна и та же, наблюдается только незначительная разница в подходах к этому методу.

Прежде чем описать методику проведения лечебного голодания, предупреждаю: лечебное голодание проводится строго под контролем врача.

При проведении РДТ выделяют три периода: подготовительный, разгрузочный и восстановительный. Последние два периода на основании клинико-лабораторных наблюдений разделяют каждый на три стадии.

В подготовительном периоде проводится уточнение показаний и противопоказаний к лечению голодом для конкретного пациента, изучается функциональное состояние его жизненно важных органов и систем с целью прогнозирования вероятных осложнений. Рекомендуемый объем лабораторных и инструментальных исследований больных в процессе РДТ представлен ниже в таблице. Обязательно проводится санация очагов хронической инфекции (одонтогенной, тонзиллогенной и т. д.). Хороший эффект дает назначение в этом периоде поливитаминов в терапевтических дозах.

В процессе подготовки больных к дозированному лечебному голоданию целесообразно сразу уведомить их о предполагаемых сроках воздержания от пищи, что соответствующим образом мобилизует пациентов и создает у них должную установку. При этом важно сохранить для больного принцип добровольности. Длительность воздержания от пищи дозируется индивидуально в зависимости от возраста, состояния питания, особенностей имеющегося заболевания. В большинстве случаев курс лечебного голодания составляет 14–18 дней. Продолжительность разгрузочного периода более трех недель (21 день) нецелесообразна, так как более длительные сроки голодания в большинстве случаев тягостно переносятся больными, приводят к выраженным метаболическим изменениям, прежде всего со стороны белкового обмена, и не имеют существенных преимуществ по сравнению с меньшими сроками голодания по выраженности терапевтического эффекта.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: бесслизистую диету арнольда эрета

Комментариев нет:

Отправить комментарий